Атмосфера

Каждые два года мы проводим Открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова. Победители конкурса получают возможность участвовать в «Школе Аргонавтов», где проходят лекции и мастер-классы известных журналистов, фотографов и редакторов.

Подробнее о конкурсе

Конкурс «Аргонавты» дает не только возможность получить оценку своих работ профессионалами и завоевать награды и призы: это еще и общение с коллегами и знакомство с творчеством своих сверстников со всей России. Студенты и школьники, чьи работы входят в шорт-лист, приглашаются на торжественную церемонию награждения и закрытую школу журналистского мастерства в Новосибирске, где в течение нескольких дней учатся у известных журналистов, фотографов и редакторов и работают над одним из тематических проектов школы.

На конкурс принимаются работы в номинациях:

  •  Печать;
  •  Телевизионная журналистика;
  •  Радиожурналистика;
  •  Мультимедиа;
  •  Фотожурналистика (для студентов всех факультетов);
  •  Инфографика (для студентов всех факультетов);
  •  Дизайн печатного издания (для студентов всех факультетов);

В конкурсе есть некоторые критерии отбора: чётко выраженная общественная проблематика (за исключением материалов на темы культуры), глубина освещения темы, актуальность, объективность, оригинальность, а также отсутствие грамматических, речевых и прочих ошибок. В жюри конкурса всегда множество известных людей. В разные годы работы оценивали Леонид Костюков, Юлия Идлис, Павел Головкин, Ольга Морозова, Антон Уницын и другие.

Группа «Аргонавтов» Вконтакте

У нас много мероприятий, которые готовят и проводят сами студенты. Каждый год мы завершаем семестр традиционной новогодней вечеринкой, известной как «Кутежи на ФЖ». Идея новогоднего праздника журналистов возникла тогда, когда ФЖ отделился от ГумФака в отдельный факультет, до этого момента все мероприятия на ГФ организовывал ГлумКлуб (Константин Михидов, выпуск 2006).

Сохраняется многолетняя традиция проведения посвящения в студенты журналистов-первокурсников, медианы, выпускного бала.