Студенты со всей России пройдут переподготовку по криптографии в НГУ

Новосибирский криптографический центр запустил масштабную программу профессиональной переподготовки «Криптография и информационная безопасность» в Новосибирском государственном университете. На протяжении 9 месяцев студенты со всей России и из-за рубежа примут участие в научных и прикладных криптографических разработках под руководством команды из более чем 25 специалистов науки и индустрии. Лекции, практикумы и семинары охватят широкий круг направлений – от исследований функций и дешифрования старинных рукописей до математических задач криптоанализа и блокчейн-технологий. По итогам обучения все участники программы получат дипломы государственного образца.

Справка:
Новосибирский криптографический центр представляет собой единственную крупную научную и образовательную группу за Уралом, работающую в области криптографии. Высокий уровень проводимых исследований подтверждается публикациями в серьезных российских и международных журналах, научными контактами с Академией Криптографии РФ и ведущими криптографическими лабораториями мира.

Научные исследования в области криптографии активно проводятся за рубежом, но в России единичны в силу долгой закрытости тематики и неразвитости направления гражданской криптографии. В вузах проводится обучение только основам криптографии без научной составляющей. Так, по данным «Учебного центра ИнфоТеКС», ежегодно на несколько тысяч выпускников области информационной безопасности в российских вузах приходится лишь несколько десятков научных публикаций, а защиты диссертаций в данной области крайне редки. А выпускников, владеющих такими современными технологиями, как, например, квантовая криптография, еще меньше – лишь 15-20 человек в год. Мы стабильно готовим в НГУ выпускников в области криптографии, которые имеют научные результаты и публикации в высокорейтинговых журналах, — рассказала руководитель программы переподготовки, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института математики СО РАН, доцент Механико-математического факультета и Факультета информационных технологий Наталья Токарева.

Первый этап обучения – это Летняя школа, организованная Новосибирским криптографическим центром, Международным математическим центром в Академгородке, оргкомитетом олимпиады NSUCRYPTO, а также представителями ФИТ и ММФ НГУ. Студентов из Новосибирска, Томска, Москвы, Красноярска, Таганрога и Калининграда, приехавших на обучение, ждут лекции, командная и индивидуальная работа в проектах, связанная с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности: от разработки современных методов криптоанализа, построения шифров, квантовой криптографии до создания систем аналитической разведки с открытым кодом. Одно из важнейших событий школы-конференции – круглый стол по современным проблемам криптографии.

В Летнюю школу меня позвала подруга, которая участвует в ее организации. Я хотела узнать больше о криптографии, поучаствовать в проекте. Меня заинтересовало наличие как лекций, так и проектной работы, возможность сразу применить полученные теоретические знания на практике. Сейчас я занимаюсь дешифрованием дневников баронессы. Этот проект изначально меня заинтересовал своей междисциплинарностью: здесь нужны и гуманитарные науки, и знание языков, и некоторые исторические знания. Впечатления от учебы положительные! Даже для не специалиста представлено много интересной информации, есть множество проектов, которые подходят для начинающих, — рассказала участница школы по криптографии, студентка магистратуры Гуманитарного института НГУ Анастасия Французова.

После завершения летней школы студенты вернутся домой до конца каникул, после чего осенью продолжат обучение. Поскольку программа совершенно новая, форматы обучения будут подбираться экспериментально и гибко, чтобы все участники могли осваивать профессиональные дисциплины в комфортном темпе.

Программу переподготовки по криптографии можно считать первой в НГУ в плане формата: обучение начинается в Летней школе, после чего до конца каникул студенты возвращаются домой, а осенью вновь приступают к занятиям. Все это для нас в первый раз, все в новинку, поэтому мы не утверждали точный формат занятий. Вероятно, часть лекций и занятий для иногородних студентов будет в дистанционном режиме, но, возможно, на какое-то время они еще приедут в НГУ, — добавила Наталья Токарева.

Кстати, студенты НГУ регулярно демонстрируют высокий уровень знаний и навыков в области кибербезопасности. Например, победили в межрегиональных соревнованиях YetiCTF 2022, приняли участие в международном симпозиуме CTCrypt 2022 (открывая симпозиум, заместитель начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Игорь Качалин высоко оценил работу новосибирской группы в области криптографии), взяли почетные дипломы и призовые места на международной олимпиаде NSUCRYPTO 2021, завоевали золото и серебро на межрегиональном конкурсе POLYGON CTF 2021, стали третьими на международном VolgaCTF 2021.