Алексей Константинович Кириллов

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет по специальности «История» (1999 г.) и аспирантуру Института истории СО РАН (2002 г.). Канд. ист. наук (2002 г.). Тема диссертации: «Городские банки Западной Сибири во второй четверти XIX – начале XX века» (научные руководители – д‑ра ист. наук Л. М. Горюшкин, М. В. Шиловский).

Трудовая деятельность

С 2002 г. – младший, затем старший научный сотрудник сектора истории второй половины XIX – начала XX в. / сектора истории второй половины XVI – начала XX в. Института истории СО РАН. С 2010 г. по совместительству доцент кафедры отечественной истории гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ. По совместительству также является преподавателем кафедры философии и гуманитарных наук Новосибирского государственного университете экономики и управления.

История России второй половины XIX – начала XX вв.

Научный вклад

В хронологических рамках XIX – начала XX в. выявил основные принципы функционирования городских общественных банков как важной части кредитной системы России, охарактеризовал роль и значение «податных присутствий» в российской налоговой системе, выявил внутреннюю логику старожильческо-переселенческих конфликтов, объясняющую особенности Великого сибирского переселения в контексте современных ему мировых миграций.

Основные труды

При участии студентов-историков НГУ создал Интернет-портал «Старожил и новосёл».

Подготовка кадров

Под научным руководством А. К. Кириллова защищены 6 выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Их тематика была посвящена преимущественно социальным аспектам жизнедеятельности крестьян Томской губернии во второй половине XIX – начале XX в.

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru