III Международный научный форум «Наследие» завершился в НГУ

III Международный научный форум «Наследие» прошел в сентябре–ноябре 2021 г. в Гуманитарном институте Новосибирского государственного университета.

В мероприятиях форума приняли участие около 400 человек из Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кореи, Литвы, Монголии, Новой Зеландии, Польши, США, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии, а также из разных городов России — Абакана, Астрахани, Барнаула, Биробиджана, Белгорода, Благовещенска, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Калининграда, Кемерова, Красноярска, Магнитогорска, Москвы, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сургута, Тамбова, Томска, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновска, Хабаровска, Якутска, Ярославля.

Открытие_Общее фото очных участников открытия.jpg
LTK8nEqY3oQ.jpg

В рамках форума состоялось семь международных мероприятий:

В рамках III международного научного форума прошли заседания по 26 тематическим секциям, а также состоялись круглый стол «Трудности перевода: от науки к популяризации», семинар «История межкультурной коммуникации в политическом пространстве Евразии», открытая лекция Mag. Dr. MIR, доцента, ведущего научного сотрудника департамента азиатских исследований Оломоуцкого университета (Чешская республика) Альфреда Герстла «Текущая обстановка в Индо-Тихоокеанском регионе».

1-1.jpeg
KSU07846-01.jpg
IMG_2869.jpeg

Участники оставили комментарии об опыте участия в форуме «Наследие».

Д-р филол. наук, PhD, доцент Афинского национального университета им. И. Каподистрии (Греция) Татьяна Борисова:

— За форумом я наблюдаю давно, но в этом году выступила с докладом впервые. Меня привлекла тема и возможность междисциплинарного диалога. Отмечу, что программа была составлена прекрасно: доклады дополняли друг друга, состоялись содержательные дискуссии.

Ведущий научный сотрудник Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого Елизавета Попова:

— Впечатления от форума остались самые положительные, порадовал профессионализм молодых коллег, интересные дискуссии. Больше всего запомнилась совместная работа на круглом столе «Трудности перевода: от науки к популяризации», где стало ясно, что мы все на одной волне.

Канд. ист. наук, научный сотрудник Института российской истории РАН (Москва) Олеся Плех:

— Принимаю участие в форуме не первый год. Впечатления самые положительные: широкий спектр обсуждаемых проблем, в полной мере реализуется концепт «школы», и молодые участники получают возможность взаимодействовать с маститыми историками, что необходимо для поддержания преемственности поколений в исторической науке.

Д-р ист. наук, проф., врио директора Института Дальнего Востока РАН (Москва) Алексей Маслов:

— Кажется, в этом году мы нашли гармонию между онлайновыми и офлайновыми выступлениями, причём их сочетание не помешало живой дискуссии. То, что удалось увидеть, показывает, что конференцию «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» можно рассматривать как один из ключевых российских форумов по актуальным вопросам востоковедения.

Зав. НИЛ НГПУ, канд. филол. наук Маргарита Стрельцова:

— Участие в форуме расширяет диапазон научных и творческих горизонтов. Программа Международной конференции «Метаморфозы культуры» этого года была обращена к дидактическому коду культуры в разных ее областях и на разных временных срезах. Организаторы конференции подарили нам возможность, невзирая на противодействие всем известных обстоятельств, погрузиться в атмосферу научных дискуссий, пообщаться с коллегами.

За время существования международный научный форум «Наследие» в два раза расширил свою географию: в 2018 году в нем приняли участие специалисты из 10 стран, в мероприятиях этого года – из 22. Участники и организаторы отметили глубину проработки представленных докладов, увеличение числа содержательных дискуссий в рамках заседаний секций, а также широкий спектр вопросов, которые были затронуты в ходе обсуждений. «Наследие» стал одной из ключевых площадок для диалога гуманитариев, а также специалистов из других областей ввиду междисциплинарности ряда мероприятий. Организаторами запланировано расширение направлений форума.

По итогам прошедших мероприятий планируется публикация сборников материалов конференций. Оргкомитет уже приступил к подготовке следующего международного научного форума.