НГУ подвел итоги Года науки и технологий. Часть 1: тематические мероприятия

15 января в НГУ впервые прошла конференция «Наука и искусственный интеллект» при техническом спонсорстве Института инженеров электротехники и электроники (The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE). В конференции приняли участие представители четырех стран: США, Индии, Зимбабве и России. 

11 апреля стартовал прием заявок на стажировку в новый совместный образовательный проект компании «Сбер» и НГУ – Лабораторию «СберЛаб – НГУ». Главная цель – подготовить кадровый резерв для IT-направлений Сбера. В конце мая студенты лаборатории представили первые результаты своей работы, а с 5 по 30 июля прошла «Летняя школа», во время которой студенты интенсивно работали над проектами, не отвлекаясь на учебу.

В апреле НГУ получил премию Research Excellence Award Russia за вклад в исследования по приоритетам научно-технологического развития России.

В четвертом сезоне всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», итоги которой были подведены в июне, шесть студентов НГУ стали медалистами, получившими денежные премии и возможность претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны. В пятом, юбилейном сезоне НГУ стал организатором направления «Биоинженерия и биоинформатика», на которое зарегистрировалось 6 000 участников.

С 12 июля по 21 августа в НГУ прошла Большая математическая мастерская, приуроченная к Году науки и технологий. Четыре научно-образовательных площадки площадки и Математический центр в Академгородке запустили 29 проектов, над которыми на Мастерской работали более 170 студентов, молодых исследователей и школьников.

26 августа на VIII Международном форуме технологического развития «Технопром – 2021» состоялось открытие Климатического центра НГУ, одна из целей которого – объединение усилий науки, власти и бизнеса для разработки технологических решений увеличения поглощения и учета углерода. С 16 по 19 сентября в ТюмГУ состоялся первый в России Стратегический образовательный интенсив (СОИ), посвященный практике создания и развития карбоновых полигонов. Один из организаторов мероприятия – Математический центр в Академгородке.

В августе в выставочной части VIII Международного форума технологического развития «Технопром – 2021» НГУ представил два технологических проекта – наноспутник, разработанный отделом аэрокосмических исследований НГУ, и уникальные оптические элементы терагерцовой фотоники. Эти же разработки сотрудники Лаборатории космического эксперимента и ЦКП «Высокие технологии и аналитика наносистем» показали в начале декабря на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо – 2021». Также спутники, созданные в НГУ, по договору о долгосрочном сотрудничестве с госкорпорацией «Роскосмос» и Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будут запускаться на орбиту для отслеживания «космической погоды» в рамках программы Роскосмоса «УниверСат».

В сентябре были подведены итоги открытого конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России». Одним из преподавателей Факультета естественных наук НГУ стал победителем трека «Наука» и вошел в число суперфиналистов – 18 победителей трека, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам мероприятия.

В октябре Новосибирский госуниверситет вошел в число получателей и базового, и специального грантов программы «Приоритет-2030».

12 ноября в НГУ состоялась встреча представителей Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Института катализа СО РАН (ЦКП «СКИФ»), Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и НГУ. В ходе совещания представители организаций подписали трехстороннее соглашение о взаимном научно-техническом сотрудничестве. Также в сентябре 2022 года магистранты Физического факультета НГУ смогут включить в свой учебный план новые дисциплины для подготовки к работе на установках ЦКП «СКИФ»: «Основы проектирования станций на установках класса «мегасайенс», «Физические методы исследований твердого тела с использованием синхротронного излучения», «Актуальные направления исследований на установках класса «мегасайенс»).

18 ноября Конкурсная комиссия по отбору получателей грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе вузов и научных организаций выбрала НГУ как победителя по направлению «Моделирование и разработка новых функциональных материалов с заданными свойствами». Университет получил грант в размере 650 млн рублей на пять лет.

Безусловно, Год науки и технологий прошел для Новосибирского госуниверситета продуктивно. Заключено несколько партнерских соглашений с высокотехнологичными компаниями, которые дадут новый толчок развития Новосибирского научного центра. Это и строительство установки класса «мегасайенс» в Кольцово, и сотрудничество с Роскосмосом по запуску наших спутников на орбиту, и появление новых образовательных программ и возможностей для студентов. Как участники программы «Приоритет-2030», мы продолжим наращивание темпов и масштабов научных исследований, повышая конкурентоспособность российской науки на международной арене, — прокомментировал итоги Года науки и технологий доктор физико-математических наук, академик РАН, ректор НГУ Михаил Федорук.