Каким инициативам был дан старт в НГУ в 2022 году?

2022 год можно считать для Новосибирского государственного университета годом открытий и новшеств, поскольку за 12 месяцев кратно увеличилось количество образовательных возможностей для школьников, абитуриентов всех уровней и студентов – от подготовительных курсов и конкурсов, дающих дополнительные баллы для поступления, до новых программ магистратуры, переподготовки и повышения квалификации, IT-ориентированных курсов. Мероприятия масштабировались, расширяя географию участников, открывались новые лаборатории, создавались онлайн-курсы. Расскажем подробнее о каждом направлении.

Образовательный трек: от подготовки к поступлению до самореализации в науке

Работа с талантами должна начинаться со школьной скамьи. В 2022 году был создан ряд образовательных возможностей для школьников и абитуриентов. Например, НГУ провел первый хакатон DeepCode Challenge, дающий дополнительные баллы для поступающих в Институт интеллектуальной робототехники НГУ. Традиционная Летняя школа от Гуманитарного института НГУ преобразилась и впервые стала «общей»: на ней было представлено шесть направлений для тех, кто не только интересуется поступлением в университет, но и хочет повысить свой общекультурный уровень. Геолого-геофизический факультет НГУ также открыл осеннюю Геошколу для школьников 10 и 11 классов, которая поможет получить дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления на факультет или возможность бесплатного участия в Летней геологической школе. 

Кстати, всесторонним развитием талантливых школьников занимаются в Физико-математической школе при университете (СУНЦ НГУ). И эта инициатива была поддержана Фондом Потанина: представители благотворительного фонда вручили Новосибирскому госуниверситету 2 млн рублей на развитие ФМШ.

Не обошли вниманием и абитуриентов магистратуры. В НГУ введена стипендия «NSU+.Магистратура», позволяющая победителям и призерам различных профильных олимпиад, а также 10% лучших рейтинга абитуриентов по итогам вступительных испытаний получать до 30 000 рублей ежемесячно на протяжении первого года учебы. Открылись новые магистерские программы, готовящие генетиков растений, системных программистов, синхротрон-нейтрон грамотных специалистов для реализации междисциплинарных научных исследований мирового уровня, в том числе на базе ЦКП «СКИФ». А еще студенты со всей России прошли переподготовку по криптографии.

О еще двух новых магистерских программах Факультета информационных технологий анонсы появятся в течение января – следите за новостями.

Вместе с образованием в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете развивается и наука. Аспиранты, поступившие в НГУ в 2022 году, стали обучаться по новой модели: теперь для написания кандидатской диссертации и освоения программы нацеленным на науку студентам дается не три, а четыре года. А еще благодаря нацпроекту «Наука и университеты» открылось четыре молодежных лаборатории. В каждой из них уже сейчас работают студенты, аспиранты и выпускники НГУ в возрасте до 35 лет. Они создают технологии математического моделирования систем разработки нефтяных и газовых месторождений, новые материалы для электронной промышленности, отечественное ПО для обработки сейсмических данных, новые векторные конструкции на основе вирусов для биотехнологий и медицины, а также средства лечения опухолевых заболеваний 

Подробнее о четвертом виде разработок мы тоже расскажем в январе.

Расширились дополнительные образовательные возможности. Открылась Цифровая кафедра, благодаря которой студенты не-IT направлений могут освоить необходимые в современных реалиях компетенции. Прямо сейчас обучение идет по пяти программам: «Базовое программирование на языке Python», «Digital marketing», «Цифровая геология», «Технологии управления свойствами биологических объектов. Методы биоинформатики и молекулярной биологии», «Цифровая трансформация. Введение в искусственный интеллект». А еще обновился круг партнеров онлайн-образования: когда Coursera ушла с российского рынка, НГУ принял решение перенести онлайн-курсы на другие площадки. Наиболее активно в течение года публиковались курсы на «Лекториуме», а также новых для университета платформах – Skillbox и Открытое образование

Мероприятия: появление новых, возрождение и масштабирование старых

После долгого перерыва вернулся любимый студентами и сотрудниками университета Open Space Picnic – научный пикник во внутреннем дворике 1 сентября, с которого начался новый учебный год. В этот же день со студентами Физического факультета встретился Александр Сергеев (на момент мероприятия – президент Российской академии наук) и рассказал о важных научных достижениях российских ученых.

На протяжении этого года студентам-участникам первого сезона проекта «Наставничество» выпускники НГУ помогали поставить глобальные цели, прокачать полезные навыки и найти себя. И менти, и менторы проекта сошлись в том, что инициативу необходимо продолжать, поскольку она приносит пользу обеим сторонам. А еще за семестр более 300 студентов из Новосибирска, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Новочеркасска, Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Томска и других городов попробовали себя в технологическом предпринимательстве, а именно – стали участниками первого студенческого акселератора .catalyst. А Большая математическая мастерская, хоть и прошла в третий раз, впервые была масштабирована сразу на три города: Новосибирск, Томск и Тюмень.

Больше о предпринимательстве и инженерии в НГУ – в предыдущей части итогов 2022 года.

Толчок к развитию получила и «университетская медицина»: первая олимпиада по гистологии для иностранных студентов, первый выпуск англоязычного специалитета по направлению «Лечебное дело», первая конференция «Мед_пикник» для неформального общения студентов-медиков и специалистов отрасли. Особенно много «первого» у Медицинского научно-образовательного центра ИМПЗ НГУ: первые клинические испытания, первое место Академгородка, где можно сдать биоматериал и войти в регистр доноров костного мозга.

А еще впервые в истории университета наши студенты выиграли соревнования по дзюдо в рамках Универсиады высших учебных заведений Новосибирской области!

Партнерство: соглашения о сотрудничестве с вузами, органами власти, индустрией

Продолжает расширяться межвузовское взаимодействие. В 2022 году подписаны соглашения о сотрудничестве с Наньчанским университетом, Хэйлунцзянским университетом (на следующие 10 лет). С предложением по обмену студентами-геологами к преподавателям НГУ обратились представители ЮФУ (полигон практик «Белая речка» в Адыгее), ПетрГУ (полигон практик «Импилахти» в Карелии), УГГУ (полигон практик в пос. Верхняя Сысерть Свердловской области). Также преподаватели ЮФУ предложили проведение совместных научно-исследовательских работ для студентов по сравнительной характеристике отдельных пород из комплексов Алтая и Большого Кавказа с представлением результатов на студенческих конференциях.

НГУ посетили иностранные делегации Таиланда и Республики Союза Мьянма. На встрече ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук обсуждал с делегатами возможности научного и образовательного сотрудничества между НГУ и университетами данных стран, в том числе – обучение иностранных студентов по программам магистратуры и аспирантуры в России. А еще ведутся активные работы по согласованию на всех уровнях открытия филиала университета в Казахстане на базе давнего партнера – Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Соглашения о реализации национальных проектов «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Поддержка занятости», «Здравоохранение» и других были подписаны ректором НГУ с тремя министерствами Новосибирской области на форуме «Технопром-2022»: Министерством цифрового развития и связи, Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства, Министерством здравоохранения. Чуть позже сотрудничество было налажено и с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области

Проект суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» также обретает все больше поддержки от представителей индустрии. В июле НГУ и СКЦ г. Тяньцзинь (Китай) подписали протокол о сотрудничестве. В августе на Международном форуме технологического развития «Технопром 2022» университет в торжественной обстановке подписал соглашение с АО «Ситроникс» о развитии и внедрении современных цифровых технологий в экономику, образование и совместные исследования. Также с перспективой сотрудничества обратились и представители других регионов (Московская область) и стран (Казахстан).

Совместно с компаниями ООО «Омега», ООО «Сибмер», ООО «Радиационная Техника» и АНО «Чукотский арктический научный центр» университет продолжит наращивать интеллектуальный потенциал страны и обеспечивать трансфер инноваций в индустрию в области IT-технологий, интернета вещей, радиационной медицины, геофизики и других. Также НГУ стал подписантом Кодекса этики в области искусственного интеллекта, заключил соглашение с Новосибирским региональным отделением ПАО «МегаФон», стал партнером СибНИА имени С. А. Чаплыгина и НАЗ им. Чкалова в решении задач промышленности.